8 (927) 260-61-28
8 (927) 260-61-26
samarapride@bk.ru

Все о беседках: как выбрать и как построить


18/02/2019

Наверно, нет в мире такого человека, который бы не любил отдых на природе. Дачный участок, это именно то место, где хочется проводить время с семьей и друзьями, делиться впечатлениями и яркими эмоциями. Нельзя себе представить дачу, где нет мангала, на котором можно пожарить вкусный и ароматный шашлык. Еще лучше, если есть беседка, где можно и посидеть, и пожарить шашлык, и пообщаться с друзьями. Современные беседки оборудованы всем необходимым, что может потребоваться. Туда можно установить коптильню, жаровню, печь и многое другое.

Какие бывают беседки

Разновидности беседок зависят от цели их эксплуатации. Они могут быть:

Открытыми.

Такие конструкции не подразумевают стен, и подойдут для отдыха в теплую и ясную погоду.

открытая беседка


Полуоткрытыми.

Они могут использоваться в любое время года и легко могут трансформироваться за счет раздвижных окон.

Трансформируемые беседки

Закрытыми.

Подходят для эксплуатации в любое время года, так как они полностью закрыты стенами.

Закрытые беседки

Все элементы беседки должны быть прочными, легкими в чистке, и подходить к эксплуатации на улице. Какие материалы используются при строительстве Когда планируется строительство беседки, необходимо учитывать дизайн всего участка, а также функциональные особенности будущего помещения. Важным этапом на пути строительства является подбор материалов. Для беседки может быть использована древесина, кирпич и металл. Каждый из них наделен своими преимуществами и недостатками.

Материал – дерево

Такой тип постройки подойдет для любого участка. Особенно, если это благородные породы. Этот материал имеет свои преимущества: бюджетность и легкость в сборке надежность и долговечность не требует массивного фундамента

деревянная беседка


Материал - кирпич, камень

Кирпич обойдется немного дороже дерева. При этом, потребуется массивный и крепкий фундамент, который тоже стоит немало. Кирпичная беседка имеет и свои преимущества: высокая сопротивляемость огня высокая прочность и долговечность нет необходимости в проведении частого ремонта и обновления хорошая защита во время дождя и прочей непогоды.

кирпичная беседа


Материал - металл

Кованый вариант беседки


Комбинированный вариант беседки


Основными преимуществами такой постройки являются:

долговечность

огнеустойчивость

прекрасный внешний вид.

Где лучше поставить беседку

Перед тем, как начать строительство, необходимо выбрать подходящее место. Беседку лучше устанавливать недалеко от источника электричества, воды и газа. Месторасположение должно приносить не только эстетическое удовольствие, но и быть функциональным.

беседка в лесу




Беседку нужно расположить вдалеке от хозпостроек, туалета, ям и построек для животных. Лучше всего выбрать место недалеко от дома.

Какой дизайн беседки выбрать

Вдвойне приятнее проводить время в красивой, удобной и многофункциональной беседке. Для того, чтобы остановить свой выбор на одном из вариантов, нужно подробнее узнать их характеристики. Стиль Шале Полы в таких постройках практически всегда выполнены из необработанного дерева или настоящего камня. Это является их отличительной особенностью.

СТИЛЬ ШАЛЕ

беседка в стиле шале


Такие беседки очень уютные, прочные и надежные. Идеи шале пришли к нам с юга Франции. Отличительными их чертами являются: Широкий свес кровли, который может выступать за стены на метры. Это помогает защитить несущие конструкции от неблагоприятных погодных условий. Конструкция крыши может иметь четыре ската, что очень практично. Широкие карнизы. Сдержанная внутренняя отделка. Одну из стен можно покрыть лаком и разместить там трофеи. А можно украсить цветами, вышивкой или декоративной посудой. В стиле шале преобладают цвета натурального камня и дерева, серого, черного и коричневого. Если хочется внести немного яркости, то можно использовать красный или оранжевый цвет. Все балки, перекрытия должны быть изготовлены исключительно из дерева. Их окрашивать не нужно, важно сохранить первозданный цвет. чтобы увеличить срок их эксплуатации, достаточно будет покрыть лаком или пропиткой.

КЛАССИЧЕСКИЙ СТИЛЬ

Неизменная классика. Такие беседки дополнят и украсят любой участок. Они имеют лаконичный дизайн и правильные очертания. Крыша выполнена в простом лаконичном стиле.

Беседки с мангалом и барбекю - (80+ ФОТО) Чертежи которые можно реализовать Своими руками +Отзывы

Особенностями таких конструкций являются:

  • Использование мрамора, дерева, камня или металла в строительстве беседки.
  • Естественная, пастельная расцветка.
  • Минимальное количество ярких элементов.

Для декора сгодятся решетчатые конструкции, кованые элементы, парапеты, карнизы, живые цветы. С внешней стороны можно рассадить цветы и кустарники.

ВОСТОЧНЫЙ СТИЛЬ

Здесь представлено огромное разнообразие стилей, от японского, до богатого арабского. Для дачи больше подойдет японско-китайский стиль, который больше подходит для природы. Такие беседки отлично будут смотреться на берегу водоема, возвышенности или у зеленых насаждений. Декор используется тематический. Особенности:

  • Беседка никогда не стоит на земле, ее основание приподнято минимум на 50 см.
  • В строительстве используется камень, бамбук, дерево или тростник.
  • Крыша устанавливается многоярусная, ее углы направлены вверх. Это одна из отличительных особенностей построек Востока.
  • Используемые цвета всегда спокойные, пастельные, водные, цвет светлой березы, рисовой бумаги или сакуры.
  • Обстановка должна быть минималистической, без лишних деталей.
  • Можно использовать перегородки или шторы, которые разделят пространство. Мебель устанавливается небольших размеров, но в тоже время она должна быть многофункциональной.
  • в качестве украшений используются икебаны, напольные светильники и др.

беседка в восточном стилеь

СОВРЕМЕННЫЙ СТИЛЬ

Для того, чтобы эстетическая красота приносила максимум пользы, нужно сочетать следующие шаги:

  • Использование в дизайне пластика, стекла, металла в комбинировании с натуральным камнем и деревом.
  • Главное, сохранить минимализм беседки. Это является отличительной особенностью современного дизайна.

хай тек стиль беседки

СТИЛЬ ПРОВАНС

Этот стиль самый близкий к дачному. Беседки получаются очень милыми, функциональными и яркими. Любой участок будет выглядеть красиво и ярко.

беседка в прованском стиле


Особенностями стиля являются:

  • Просторная беседка, достаточное место для отдыха.
  • Большое количество мебели, окна с кружевными занавесками.
  • Внутри отделка сочетает в себе гранит на стене, доски на полу и побелку на потолке.
  • Мебель должна иметь на себе кованые, деревянные и плетеные детали.
  • Цветовая палитра – сливочная, при этом наносить ее нужно неаккуратно.
  • В качестве декора можно использовать плетение, резьбу, вазы, картины с пейзажами и т.д.
  • Внутренняя отделка в стиле Прованс

Рис. 15 Внутренняя отделка в стиле Прованс


ДЕКОРИРОВАНИЕ

Вход в беседку.

Дорожку возле нее лучше украсить плиткой или камнем, можно сделать ступени, осветить все красивыми фонарями.

Обустройство входа и прилежащей территории

Мебель.

Она должна быть сделана из легкого, влагоустойчивого материала. Вся мебель должна быть защищена специальной краской. Мелкие детали, такие как подушки, скатерти, шторы, подбираются индивидуально под стиль беседки. Именно эти элементы могут внести акцент в оформлении помещения. Шторы обязательно нужно плотно закрепить, чтобы их не снесло порывом ветра. Материалы лучше подбирать натуральные, которые не подвластны изменениям погоды.

Картинки по запросу МЕБЕЛЬ ДЛЯ БЕСЕДОК

Свет. В самой беседке можно повесить большой светильник. Возле входа можно установить маленькие, напольные источники света. Также можно сделать декорацию из гирлянды.

Оформление гирляндой.

Участок возле беседки можно задекорировать цветами и кустарниками.

Один из вариантов озеленения

Хорошо будут смотреться вьющиеся растения, плетистые розы, виноград. Высаживать их нужно около стен или опор Один из вариантов озеленения

Несмотря на большой выбор беседок, необходимо учитывать свои предпочтения и тип участка. Все сложности будут вознаграждены приятным времяпровождением в кругу семьи и друзей в этой прекрасной, уютной беседке

Рассказать в соцсетях
Остались вопросы?

Подробно ответим на любые вопросы по строительству печей, рассчитаем стоимость проекта и сделаем персональное предложение

Получить пример сметы