8 (927) 260-61-28
8 (927) 260-61-26
samarapride@bk.ru

Печная фурнитура: виды и особенности использования


13/02/2019

ВИДЫ ФУРНИТУРЫ ДЛЯ КИРПИЧНЫХ ПЕЧЕЙ, КАМИНОВ И БАРБЕКЮ

Важную роль в функционировании печек и каминов из кирпича играет правильно выбранная фурнитура и комплектующие. Они служат не только украшением, но также обеспечивают долговечность и приятное использование агрегата. Фурнитура или комплектующие – это готовые изделия, выполненные из металла. Наиболее подходящими по качеству для использования в кладке из кирпича являются чугунное литье и сталь. Чугунные приборы очень надежные, не ржавеют, не деформируются и очень долговечны.

Вся фурнитура должна соответствовать утвержденным стандартам. К фурнитуре относят:

плиты;

дверцы (полудверцы, топочные, поддувальные, вьюшки, прочистные);

колосниковые решетки;

печные задвижки;

водогрейные коробки;

духовые шкафы и многое другое.


Комплектующие для печей, а также каминов из кирпича, очень разнообразны, и их выбор зависит от типа агрегата и дизайна помещения.

Виды фурнитуры и материал изготовления

Дверцы Они используются для печей и каминов и бывают следующих видов – топочные, прочистные, поддувальные, зольниковые.

Дверца состоит из рамки и полотна, рамка крепится в процессе кладки печи из кирпича. Размеры топочной дверки бывают: 29,4х27, 36,8х27,4, 23,4х27, 23х26, 22,4х22, 16х22 см.
Помимо основных функций дверцы выполняют и декоративную. Они могут быть выполнены в любых дизайнерских решениях. Популярностью пользуются жаропрочные стеклянные дверцы для каминов из кирпича (они нуждаются в чистке, так как могут быстро покрываться копотью). Для украшения полотна их покрывают различными материалами – хромом, латунью и т. п.
Печная дверкаПечная дверка

В настоящее время, если камин расположен в доме, следует позаботиться о безопасности животных и детей. Современные дверцы, они могут быть двойными, оборудованы тепловым щитком, температура его нагрева не превышает 40 градусов. Главное, чтобы она герметично закрывалась и была удобна в использовании.

Полудверцы служат для обеспечения процесса горения – подачи воздуха и отсеивания золы, по размеру они обычно меньше топочных.

ПолудверкиПолудверкиПолудверки

Поддувальная дверца – устанавливается под колосниками или в поддувале. Она предназначена для очистки зольника и подачи воздуха. Если дверца открыта полностью, воздух поступает интенсивнее, соответственно, и процесс горения происходит быстрее. Если помещение прогрелось, то для поддержания температуры следует прикрыть дверцу, в этом случае топливо будет тлеть.

Картинки по запросу поддувальная дверца для печи фотоКартинки по запросу поддувальная дверца для печи фотоКартинки по запросу поддувальная дверца для печи фотоКартинки по запросу поддувальная дверца для печи фото

Прочистные дверцы – с их помощью трубы очищают от сажи. Они устанавливаются в дымоходе или стенках кирпичной стены и должны быть полностью герметичны, поэтому иногда при возведении печи своими руками печники используют половинку кирпича, а после прочистки возвращают его на место и замазывают раствором.
Картинки по запросу прочистная дверца для печи фотоКартинки по запросу прочистная дверца для печи фото

Задвижки. Они выполняют различные функции в зависимости от типа печи. Основная их функция – регулирование тяги. Задвижки устанавливаются в дымоходе. После топки они закрывают трубу и не дают выходить теплу. Устанавливают одну или две задвижки для получения полной изоляции. В качестве материала используется только чугун, поверхность должна быть гладкой и не иметь заусенцев. Если печь из кирпича комбинированная или представляет собой многофункциональный комплекс барбекю, то задвижки выполняют задачу переключения дымоходов.

Печные вьюшки и дымовые задвижки

Вьюшка – это разновидность заслонки, только она герметичнее из-за двойного затвора. Снаружи вьюшка закрывается крышкой, а изнутри – блинком.

Печные вьюшки и дымовые задвижки

Поворотная заслонка. Напоминает вьюшку, но имеет более длинную ручку, что более удобно в использовании. Однако она не достаточно плотно закрывается и не регулирует тягу. Существует четыре стандартных диаметра – 15, 18, 20, 23 см.

Колосники и колосниковые решетки. Производятся только из чугуна и зачастую в цельном виде, за исключением больших размеров. Колосниковые решетки предназначены для укладки дров и обеспечения сгорания топлива. Для угля используются более массивные решетки, чем для дров. Через отверстия решеток к огню поступает воздух.
Колосниковые решеткиКолосниковые решетки

Плиты. Это верхний настил для приготовления пищи. Выполняется он из чугуна и применяется в основном на печах из кирпичной кладки. Наиболее надежными считаются плиты с ребристой поверхностью внизу, они более прочные и лучше нагреваются.
Картинки по запросу фото фурнитуры для печейКартинки по запросу фото фурнитуры для печей

Также в кирпичных печах устанавливают духовые шкафы, водогрейные короба и заслонки (для русских печей).

Духовки печные, или духовые шкафыЗаслон печной или заслонка

Для защиты кладки дымохода используются флюгарки и дефлекторы.

Картинки по запросу флюгарки для печи фото

Чугунное литье для печей и каминов широко применяется в строительстве из-за прочности и высокого срока службы. В основном литыми делают задвижки (шиберы), прочистные и топочные дверки, колосники. Стандарты фурнитуры Комплектующие для печей изготавливаются из высокопрочных и огнеупорных материалов, и в продажу поступают уже готовыми, выполненными производственным методом для лучшей герметизации. Для чугунной плиты применяется РСТ РСФСР 556-76.

Перед возведением печи из кирпича необходимо сначала приобрести фурнитуру, тогда будет удобнее определить размеры агрегата и разметить необходимые отверстия для монтажа комплектующих.


Рассказать в соцсетях
Остались вопросы?

Подробно ответим на любые вопросы по строительству печей, рассчитаем стоимость проекта и сделаем персональное предложение

Получить пример сметы